Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы

уход за лестницей из дуба

Деревянная лестница может украсить собой любой интерьер, наполнив его особенным уютом. Такая конструкция подчеркивает вкус хозяев дома и их статус. Сегодня производители выпускают изделия из древесины, которые способны прослужить более ста лет. Но при условии, что был обеспечен грамотный уход за дубовой лестницей.

Преимуществ у дерева много. Это экологически чистый природный материал, отличающийся практичностью и долговечностью. Но везде есть свой специфика. Предлагаем подробно рассмотреть основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы дубовых лестниц. И конечно же, предложить пути их решения.

Факторы негативного влияния

Древесина имеет несколько слабых сторон, и одна из них – это боязнь избытка влаги. Поэтому главное правило, которого необходимо придерживаться, – по максимуму избегать влаги. Уход за лестницей из дуба предполагает минимальный контакт с водой как во время монтажа, так и эксплуатации.

Все работы, которые сопровождаются повышенной влажностью, такие как покраска, грунтовка, оштукатуривание проводятся до монтажа конструкции. Преждевременная установка конструкции приведет к разбуханию древесины. По этой же причине во время уборки следует использовать слегка влажную губку и всегда насухо вытирать поверхность полотенцем. Не стоит также забывать, что излишне сухой воздух может привести к рассыханию конструкции по стыкам. Оптимальный уровень влажности – 40-60%.

Еще один фактор влияния – резкие перепады температуры. Чтобы максимально продлить срок эксплуатации, нужно поддерживать устойчивый режим температур. Оптимальный уровень тепла – 10-25 градусов Цельсия. Игнорирование этих требований приводит к деформации древесины, вследствие чего лестница перекашивается, появляется скрип, ослабляются соединения.

Кроме этого, необходимо исключить точечные нагрузки. Так как несмотря на твердость, древесина может пострадать вследствие механических повреждений. Появление вмятин на поверхности может спровоцировать обувь на каблуке. Следует отказаться от ее носки в квартире. Также нельзя затаскивать и спускать по ступенькам габаритные тяжелые предметы – чемоданы на колесиках и прочее. Чтобы защитить ступеньки от повреждений, можно застелить их ковролином или другим амортизирующим покрытием.

как ухаживать за дубовой лестницей

Полезные советы, которые продлят жизнь лестнице

Как ухаживать за дубовой лестницей, чтобы она как можно дольше сохраняла свои характеристики? Придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций:

  1. Уборку необходимо проводить как минимум раз в неделю. Для очищения поверхности используйте мягкую ткань, лучшим выбором станет микрофибра. Ткань нужно смочить в мыльном растворе и легкими движениями протереть поверхность. Материя не должна быть очень мокрой, подойдет слегка влажная губка.
  2. Чтобы предотвратить скользящий эффект, а также увеличить безопасность конструкции, необходимо использовать воск. Обрабатывать поверхность следует не реже одного раза в 12 месяцев.
  3. Для поддержания целостности лакового покрытия ежемесячно нужно использовать полироли на восковой основе. Качественные полироли отличаются отсутствием токсического влияния. Важно, чтобы в состав средства входили натуральные компоненты, например, карнаубский воск или апельсиновое масло. Они придают поверхности глубокий глянец, кроме этого масло бережно очищает ее от загрязнений и отгоняет вредных насекомых. Выбирая полироль, обратите внимание на наличие силиконов в составе. Силиконовый барьер негативно сказывается на лаковом покрытии, постепенно нарушая его целостность.
  4. Если на поверхности появились загрязнения, для их удаления можно использовать специальные очистители. Не стоит применять химические чистящие средства. Пятна от обувных кремов можно удалить средством на основе спирта или керосина. Следы от гуаши, фломастеров и акриловой краски легко удаляются при помощи раствора метилового спирта и воды в соотношении один к одному. Водные разводы можно убрать при помощи смеси растительного масла и скипидара (2:1).
  5. В помещениях с высокой влажностью лестницу необходимо один-два раза в год обрабатывать противогрибковыми составами.
  6. Чтобы убрать царапины, можно использовать восковый карандаш или реставрационный лак-спрей. Для покрытой лаком поверхности подойдет раствор нашатырного спирта (6:1).

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете поддерживать изначальный внешний вид лестницы. Если в процессе эксплуатации вы столкнулись с серьезными неполадками или повреждениями, не пытайтесь их устранить самостоятельно. Лучше обратиться к профессионалам. Специалисты смогут устранить проблему гораздо качественнее, быстрее и, возможно, даже дешевле.

Похожие статьи

Материал для лестницы и ступеней
Материал для лестницы и ступеней Материал для лестницы и ступеней
Материал для лестницы и ступеней
16 февраля 2020
Материал для лестницы и ступеней
Ключевые параметры современной лестницы – прочность, долговечность, красота. В этой статье мы ответим, бук или дуб – что лучше для лестницы.
Подробнее
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
07 марта 2020
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Что лучше для лестницы – ясень или бук? Предлагаем рассмотреть особенности этих пород, свойства древесины, преимущества и возможные недостатки.
Подробнее
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
02 марта 2020
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
В этой статье поделимся советами, что лучше  – лестница из дуба или сосны. Сравним особенности пород дерева и варианты изготовления.
Подробнее