Главное о вариантах и видах дубовых лестниц

виды дубовых лестниц

Новые методы обработки древесины и совершенствование оборудования дают куда больше возможностей, чем раньше. Как следствие, варианты лестниц из дуба могут быть различными. От сравнительно недорогих типовых моделей до эксклюзивов, цена которых выше в десятки раз.

Предлагаем рассмотреть, какие решения сегодня доступны заказчику сейчас. В чем их отличия, преимущества и недостатки. Если вы еще не выбрали, какая конструкция впишется интерьер, – рекомендуем к прочтению.

Варианты сооружений

Деревянные лестницы делятся на два конструктивных типа:

  • Маршевые. Большие конструкции из массива дуба, имеющие один или несколько пролетов – маршей. Такая лестница может быть прямой и поворотной, угол не обязательно должен быть 90 градусов. Сооружения очень прочные, служат более ста лет, но занимают много пространства. Поэтому подходят для больших помещений.
  • Винтовые. Если нужно сэкономить площадь – выбирайте винтовую лестницу. Она занимает минимум площади. Плюс экономична в плане материалов. Но конструкция спорна в плане удобства. Слишком крутой подъем/спуск влечет риски падения. Ступени имеют трапециевидную форму – не всегда нога помещается на узком отрезке. Это тоже может спровоцировать падение. Поднимать что-то тяжелое и большое по такой лестнице сложно. Вариант больше подходит для загородных домов, дач и т. д.

Конструкция со ступенями на тетивах и косоурах

В первом случае все ступени установлены между направляющими, что называются тетивами. Они монтируются в предварительно подготовленные пазы. Для дополнительного укрепления лестницы используются брусковые опоры либо стальные уголки. Прочная фиксация обеспечивается за счет пропитки стыков клеем для дерева.

Такие лестницы легче, проще в установке. Они занимают меньше места, чем маршевые, но больше, чем винтовые. Они всегда прямые, угловые варианты не применяются.

Косоуры – доски или брус, закрепленные непосредственно на опорах. Используются Г-образные опоры, обеспечивающие прочность и устойчивость. Стыки также обрабатываются клеем.

Лестница «гусиный шаг»

Ступени такой лестницы асимметричны – с одной стороны уже, с другой – шире. Каждая ступень – для определенной ноги. Таким образом экономится пространство – угол наклона может быть больше – вплоть до 70 градусов.

Такой вариант тоже не самый удобный и безопасный. Раньше подобные конструкции устанавливали в башнях, на мельницах и различных подсобках. Для постоянного места жительства подходит плохо. Но это неплохой вариант для небольшого по площади загородного жилья. Или, например, банного комплекса.

лестница из дуба - выды

Популярные стилистические решения

Таковых сегодня много. Мы рассмотрим самые популярные:

  • Русская усадьба. Это классический для России стиль, который применим в домах со сруба или просто при наличии множества деревянных элементов в интерьере. Отлично сочетается с массивными деревянными изделиями – колоннами, мебелью, декором.
  • Кантри. Такая лестница отличается относительно простой отделкой и в некотором роде «топорной» обработкой. Все элементы конструкции – исключительно натуральные. Удачно смотрится искусственно состаренная древесина, часто используются разные пропитки.
  • Японский стиль. Набирающее популярность решение. Характеризуется сочетанием светлых и темных тонов. Особое место занимают сложные геометрические формы. Изготовление сложное, не все компании за него возьмутся. И цена часто выше, чем аналогов. Но визуальная стилистика и качество всегда на высоте.
  • Классика. Один из самых популярных вариантов. Его отличает массивность лестничной конструкции, роскошь, тонкая обработка и элегантность. Притом сам интерьер не обязательно должен быть исключительно классическим. Можно изготавливать такую дубовую лестницу и под другие решения – от лофта до фьюжна.

Типовые лестницы или оригинальные конструкции?

Типовая конструкция обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Более доступная цена. Не нужно прорабатывать индивидуальный дизайн, создавать оригинальные декоративные решения, прочее. Это упрощает и удешевляет производство.
  • Высокая скорость изготовления. Типовые изделия проще и быстрее в производстве. Многие компании изначально держат на складах основные элементы конструкций.

При этом говорить об оригинальности лестницы не приходится. Если хотите украсить интерьер и сделать его уникальным – заказывайте индивидуальное производство. Последний вариант особенно хорош для постоянного жилья: частных домов, коттеджей, многоуровневых квартир. А вот типовые решения – для временного загородного жилья, дачи и т. д.

Похожие статьи

Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
20 февраля 2020
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Удобство и безопасность – ключевые требования к деревянным лестницам, детально прописанные в соответствующих государственных стандартах.
Подробнее
Выбираем древесину для изготовления лестницы
Выбираем древесину для изготовления лестницы Выбираем древесину для изготовления лестницы
Выбираем древесину для изготовления лестницы
07 марта 2020
Выбираем древесину для изготовления лестницы
Что лучше для лестницы – дуб или ясень? От выбора зависит прочность, долговечность, внешний вид конструкции.
Подробнее
Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дубовые лестницы: все, что нужно знать Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дубовые лестницы: все, что нужно знать
01 марта 2020
Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дуб – один из лучших древесных материалов. Его используют в производстве мебели, лестниц, декора и прочего.
Подробнее