Дубовые лестницы: все, что нужно знать

Дубовые лестницы

Дуб – один из лучших древесных материалов. Его используют в производстве мебели, лестниц, декора и прочего. Он прочный, долговечный, при правильной обработке устойчив к воздействию внешних факторов и вредителей.

Предлагаем рассмотреть важные особенности дубовых лестниц. Плюс преимущества эксплуатации дубовых изделий.

Описание лестницы из дуба можно начать с 4 основных фактов:

  1. Дуб – крайне неэластичное дерево. Конструкции на его основе выдерживают большие, постоянные, неравномерные нагрузки.
  2. Древесина устойчива к влаге и атмосферным воздействиям. Дубовый массив даже при ежедневном попадании влаги служит десятилетиями. Но важно позаботиться о нормальном защитном покрытии. Периодически его придется обновлять.
  3. Материал довольно податлив в обработке. Из дуба можно создавать сложные деревянные элементы интерьера, декор для дома, прочее.
  4. Ступени из дуба всегда имеют более темный и благородный оттенок, чем аналоги. Притом изначально он светлее. Потемнение происходит со временем.

Как таковых недостатков у дуба нет. Но есть особенности, которые покупатель должен учитывать:

  1. Высокий уровень качества и визуальная красота древесины делают ее довольно дорогой. Если бюджет ограничен, рассмотрите менее дорогие варианты.
  2. Дуб очень капризен к процессу сушки. Малейшие ошибки могут спровоцировать появление трещин на поверхности, расслоение и последующие разрушения. Поэтому самостоятельная обработка материала – плохая идея. Всю работу от начала до конца должны выполнять мастера.

Устройство лестницы из дуба

Рассмотрим типовую конструкцию и ее составляющие:

  • Ступени. Обычно состоят из ряда склеенных реек. Толщина каждой ступени – обычно от 4 см и более. Если используются подступенники – от 2 см. Ширина зависит от площади помещения и количества пространства, которое можно выделить для лестницы. Глубина зависит от угла наклона, размеров ног жильцов дома и высоты потолков.
  • Перила. Изготавливаются преимущественно тоже из дерева. Состоят они из каркасных стоек, внутреннего заполнения и поручней. Форма отличается – от простой геометрии до сложных узоров с природными мотивами. Например, листья, грона винограда, цветы, лоза – любые формы.
  • Косоур или тетива – опорные компоненты конструкции. Это цельные массивные изделия, обеспечивающие конструкции дополнительную прочность и устойчивость.

Кроме основных есть ряд дополнительных элементов конструкции: подступенники, больцы, опорные колонны, прочее.

лестницы из дуба

Как выбрать лестницу из дуба

Древесина действительно качественная. Но есть ряд нюансов, на которые нужно обратить внимание при выборе. Иначе есть риск купить плохой материал. Вот главные советы:

  • Все поверхности должны быть идеально гладкими. Трещины, шероховатости, неровности – подобные дефекты исключены. Они в будущем провоцируют разрушение и ухудшат эксплуатационные качества.
  • Дерево должно быть обработано специальными составами. Они защищают от атмосферных воздействий, влаги, насекомых и других вредителей.
  • Если ступени состоят из склеенных реек, они должны быть плотно зафиксированы без малейших зазоров.
  • Изначально дерево может быть светлее, чем вы видели на картинках. Со временем дуб потемнеет.
  • Исключена ускоренная штучная сушка. Она плохо сказывается на качестве, структуре, долговечности материала.

И последнее – дизайнерская свобода. Дуб отлично поддается обработке. Он позволяет реализовать оригинальные дизайнерские решения, менять общий интерьер. Главное – чтобы изготовление дубовых лестниц выполняли опытные мастера в паре с дизайнерами.

Правила ухода за дубовыми лестницами

Несмотря на прочность и долговечность, дуб требует особого ухода. Рекомендуется соблюдение нормального температурного и влажностного режима. Кроме того, советуем придерживаться и других правил:

  1. В течение первого года после установки лестничного марша для удаления загрязнений с поверхности нужно использовать только мягкую сухую ткань. Один из лучших вариантов – фланель.
  2. Если повреждено лакокрасочное покрытие, его нужно оперативно восстановить. Можно обратиться к специалистам или сделать все самостоятельно. Для этого используйте полироли на основе воска. Они оптимально справляются с задачей.
  3. Для влажной уборки можно использовать только специальные растворы, предназначенные для обработки деревянных изделий.

Ничего сложного. Но если вы обнаружите сколы и другие серьезные повреждения лестничного марша, лучше обратитесь к мастеру. Услуга профессионального восстановления лестниц сэкономит время, деньги и нервы владельца. И результат всегда лучше, чем при самостоятельной отделке и реконструкции.

Похожие статьи

Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны
27 февраля 2020
Почему дубовые лестницы так популярны
Поговорим о дубовых лестницах. Многие покупатели перед заказом тщательно изучают отзывы о дубовых лестницах.
Подробнее
Главное о вариантах и видах дубовых лестниц
Главное о вариантах и видах дубовых лестниц Главное о вариантах и видах дубовых лестниц
Главное о вариантах и видах дубовых лестниц
07 февраля 2020
Главное о вариантах и видах дубовых лестниц
Предлагаем рассмотреть, какие решения сегодня доступны заказчику сейчас. В чем их отличия, преимущества и недостатки.
Подробнее
Материал для лестницы и ступеней
Материал для лестницы и ступеней Материал для лестницы и ступеней
Материал для лестницы и ступеней
16 февраля 2020
Материал для лестницы и ступеней
Ключевые параметры современной лестницы – прочность, долговечность, красота. В этой статье мы ответим, бук или дуб – что лучше для лестницы.
Подробнее