Какой дуб оптимально подходит для изготовления лестниц

Какой дуб лучше для лестницы

Дуб – дерево, которое может расти веками. Его высота достигает тридцати метров, а диаметр – двух метров. Деревья, растущие в густых лесах, обладают ровным стволом без сучков. Они отлично подходят для производства деревянных лестниц и мебели. Но есть ряд дополнительных параметров, которые нужно учитывать. Поэтому рассмотрим, какой дуб лучше для лестницы и какими качествами он должен обладать.

Сразу скажем, что эта порода – одна из лучших для производства деревянных конструкций. Маршевые лестницы в домах способны прослужить более ста лет, не теряя своих качеств. Ступени не деформируются, не скрипят, в древесине не заводятся вредители и не образуются грибки. Главные требования к пиломатериалам на основе дуба стандартизированы. Они прописаны в ГОСТ 9462-88.

Основные параметры материала

  • Плотность – от 580 до 690 килограмм на квадратный метр. Может даже достигать 700 килограмм на квадратный метр. Большей плотностью обладает только сибирская лиственница, но большинство покупателей предпочитает именно дуб.
  • Объемный вес – до 800 килограмм на квадратный метр. Свежесрубленный дуб обладает в среднем на 20% большим объемным весом, который постепенно снижается по мере просыхания.
  • Предел прочности – около 87 МПа.
  • Модуль упругости – более 12,2 ГПа.
  • Твердость может отличаться. Торцевая – 57 Н/мм2, радиальная – 48,2 Н/мм2, тангенциальная – 52,8 Н/мм2.

Может сильно отличаться цвет и текстура. Изначально оттенки светлые, почти белые. Но древесина хорошо поддается морению, позволяя добиваться глубокого темного цвета. Текстура у древесины частично пористая с ярко выраженными радиальными лучами. Она является эталонной и нередко штучно имитируется при изготовлении декоративных покрытий.

Двухсотлетний дуб – стандарт качества

Считается, что к этому возрасту древесина получает свои лучшие качества. Она хорошо поддается первичной и чистовой обработке, сохраняет прочность и долговечность, защищена от вредителей и грибков.

Для улучшения вида и качества применяют разные методы обработки:

  • камерная и/или атмосферная сушка;
  • морение для придания поверхности нужного оттенка;
  • лакирование, покрытие пропитками и другими составами;
  • использование масел – для декоративных элементов.

Использовать двухсотлетнюю древесину – одно из главных правил, как выбрать дуб для лестницы. Так вы точно не ошибетесь. Конструкция при должном уходе и своевременном обслуживании прослужит десятки лет.

Разумеется, нужно исходить и из общих правил. Должны отсутствовать большие сучки, сколы, трещины, прочие видимые дефекты. Иначе впоследствии это ухудшит свойства лестницы в разы и сократит ее срок службы.

Типы покрытий для дубовых конструкций в доме

Виды дуба для лестницы

Таких видов более десяти. Мы рассмотрим основные – какие подходят для лестниц, а какие – нет.

  • Беленый – преимущественно применяется в производстве паркета. Но может быть использован в изготовлении лестниц.
  • Арденнский – дорогой дуб, который добывают в Арденнском лесу. В силу высокой цены используется реже остальных.
  • Мореный – популярный вид. Имеет выраженную текстуру и глубокий цвет, что для лестничных конструкций всегда плюс.
  • Черный – относительно редкий. Такой цвет древесина получает после продолжительного нахождения в воде. Обладает крайне высокими прочностными свойствами.
  • Красный – ударопрочный дуб. По большей части используется в изготовлении мебели и паркета. Для лестниц применяется реже.
  • Мамврийский – декоративный. Применяется в производстве отдельных декоративных элементов.

Из-за такого разнообразия рядовой покупатель часто не знает, что стоит выбрать. Поэтому при отсутствии опыта лучше консультироваться у мастера. У него же – заказывать производство и монтаж.

Общие характеристики дубовой древесины

Порода имеет свои достоинства и недостатки. Главный недостаток – цена. Она выше большинства аналогов. Есть варианты и дороже, но в своем классе дуб – один из самых дорогих сортов. Также он довольно требователен в плане сушки. Несоблюдение технологии может спровоцировать растрескивание и общее ухудшение характеристик. В обработке в силу высокой плотности он тоже сложнее многих других сортов.

При этом внешний вид, прочность и экологичность на высоте. Первые два пункта мы частично описали. О последнем – далее. Благодаря большому числу смол в составе древесины лестница из массива дуба создает в помещении комфортную и здоровую атмосферу. Плюс приятный древесный аромат сохраняется очень продолжительное время.

Обработанный дуб всегда смотрится лучше необработанного. Без обработки он даже может показаться скучным. Но даже при небольшом вмешательстве играет новыми красками. Поэтому лучше выбирать материал с обработкой – так вы точно не ошибетесь.

Похожие статьи

Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц
15 февраля 2020
Реставрация деревянных лестниц
В этой статье мы расскажем, как покрасить дубовую лестницу и как не допустить типичных ошибок в покраске древесины.
Подробнее
Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны
27 февраля 2020
Почему дубовые лестницы так популярны
Поговорим о дубовых лестницах. Многие покупатели перед заказом тщательно изучают отзывы о дубовых лестницах.
Подробнее
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
02 марта 2020
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
В этой статье поделимся советами, что лучше  – лестница из дуба или сосны. Сравним особенности пород дерева и варианты изготовления.
Подробнее