Материал для лестницы и ступеней

бук или дуб, что лучше для лестницы

Ключевые параметры современной лестницы – прочность, долговечность, красота. Большой выбор материалов, техник обработки и производителей усложняет принятие решения. В этой статье мы ответим, бук или дуб – что лучше для лестницы. Оба материала подходят для производства лестничных маршей, но каждый является уникальным.

Это две твердолиственные породы, они относятся к единому биологическому семейству. Древесина твердая, плотная, тяжелая, имеет высокую практическую ценность. Но есть отличия, важные для потенциальных покупателей.

Общие сведения и сравнение

Обе породы относятся к семейству буковых. Они – долгожители. Особенно распространены в Северном полушарии. Массив древесины имеет однородную структуру, высокую твердость, довольно прост в обработке. Лестница из бука или дуба аутентично смотрится, сохраняет свой вид десятилетиями. Может быть установлена в доме, многоуровневой квартире, разных коммерческих помещениях.

Выбор лестницы из дерева дуб или бук нужно делать по основным параметрам. Предлагаем рассмотреть их детальнее.

Рисунок/окраска

Текстура и цвет во многом похожи. Они выразительные, с приятными для глаз оттенками. Но дуб почти всегда ощутимо темнее. А со временем темнеет еще больше, цвет становится более глубоким и выразительным. Для бука характерны более выразительные годичные слои. Плюс при тангенциальном разрезе заметны вкрапления, придающие изделиям больше контраста. Цвет же у него может отличаться. Можно выбрать варианты ступеней и иных элементов по оттенкам:

  • персиковый;
  • розоватый;
  • желтоватый.

Дороже всего использовать древесину красно-бурого цвета. Цена ее гораздо выше аналогов, но и внешний вид на 100% эксклюзивный. Кстати, эта порода тоже может менять цвет со временем.

Дуб тоже может удивить разнообразием цветов: светло-золотистый, серовато-коричневый, насыщенный бурый. Темнея, он становится более «антикварным». Хорошо поддается морению. Это позволяет работать с разной цветовой гаммой.

Свойства

Какая лестница лучше, из бука или дуба, нужно выбирать не только по внешнему виду. Более важны свойства материалов. Начнем с главного: эталоном прочности и надежности считается дуб. Его часто используют как источник для сравнения. Он удароустойчивый и прочный. Из-за этого цена изготовления изделий из него выше. Бук – более дешевый аналог с близкими характеристиками. Он уступает лишь незначительно. А при правильной обработке может стать даже прочнее.

Из недостатков бука:

  • плохая устойчивость к влаге;
  • более высокий риск поражения плесенью, грибками.

Оба минуса исправляются применением специальных пропиток и дополнительной обработкой. Но дуб изначально более устойчив к влаге и биологическим разрушителям. В основном благодаря особым веществам в составе.

Несмотря на вышесказанное, в производстве лестниц обе породы одинаково популярны и приблизительно одинаковы по качеству. Правильная пропитка плюс отсутствие влаги – и бук не будет ничем уступать. А благодаря гибкости позволит создавать более оригинальные гнутые элементы. Стилистически бук – это легкость, мягкая и теплая энергетика. Дуб – сдержанная роскошь, аристократизм, благородство.

дубовая лестница

Похожие статьи

Выбор материала для лестницы: сосна или ясень
Выбор материала для лестницы: сосна или ясень Выбор материала для лестницы: сосна или ясень
Выбор материала для лестницы: сосна или ясень
20 февраля 2020
Выбор материала для лестницы: сосна или ясень
Сосновая и ясеневая древесина – довольно разные материалы. По свойствам, прочности, внешнему виду они ощутимо отличаются.
Подробнее
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
11 февраля 2020
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Чтобы сделать дубовую лестницу, приходится привлекать ряд специалистов, задействовать разные мощности производства.
Подробнее
Лестница из дуба или на металлокаркасе – что выбрать
Лестница из дуба или на металлокаркасе – что выбрать Лестница из дуба или на металлокаркасе – что выбрать
Лестница из дуба или на металлокаркасе – что выбрать
19 февраля 2020
Лестница из дуба или на металлокаркасе – что выбрать
Частый выбор – лестница дуб или металлокаркас. Рассмотрим оба варианта, выделим сильные, слабые стороны и специфику использования.
Подробнее