Лестницы из ясеня: что говорят владельцы

отзывы о лестнице из ясеня

В выборе лестницы отзывы других покупателей играют важную роль. Вы можете лично прочитать отзывы о лестнице из ясеня, взвесить все «за» и «против», принять окончательное решение. Мы же не стали просто цитировать других людей, а собрали главное о таких изделиях. Достоинства, недостатки древесины, возможности изготовления деревянных конструкций – все здесь.

Ясень – оптимальный вариант для экономных хозяев. Он стоит гораздо дешевле дуба, но при правильной обработке практически не уступает ему по качеству. Визуально смотрится просто отлично, сочетается с большинством популярных интерьеров.

Сильные стороны породы

Если дуб для вас слишком дорогой и в высочайшей прочности нужды нет, выбирайте ясень. Покупатели уже выделили 8 главных его сравнительных преимуществ:

  • прочность почти на том же уровне;
  • цена ниже на 20% и даже более;
  • внешний вид оригинальный и красивый;
  • эластичность – на уровне бука;
  • высокая стойкость к ударам, естественным деформациям, воздействию влаги и смене температуры;
  • много вариантов цвета и оттенков;
  • простота обработки лаками, красками, тонировочными материалами;
  • прочность всех элементов независимо от размера.

В соотношении цены и качества это идеальный вариант для частного дома или многоуровневой квартиры. Если не готовы переплачивать за дуб, лиственницу и другие дорогие породы деревьев, ясень подойдет лучшим образом. Искать альтернативу даже не стоит.

лестница из ясеня

Уход – сложнее, чем за дубом

Без должного ухода гарантировать долгий срок службы лестницы из ясеня нельзя. Изначально материал уступает многим породам деревьев. Положительные качества он получает уже после обработки. Плюс требуется регулярное обслуживание. Но ясень – не самый прихотливый материал.

Основные рекомендации:

  1. Следите за уровнем температуры и влажности в помещении. «Комфортная» температура для древесины – от +18 до +28 градусов по Цельсию. Влажность – от 40 до 55%. В постоянном жилье эти значения поддерживаются почти всегда по умолчанию. Если же говорить о загородных домах и дачах, куда вы приезжаете временами, обслуживание усложняется. Зимой здание стоит протапливать, не допуская сильного падения температуры. Также не помешает оборудование, регулирующее влажность. Такие приборы относительно недорогие, но позволят продлить срок службы лестницы в разы.
  2. Уборку нужно выполнять по правилам. Никаких химических моющих средств. Не один владелец заплатил рублем за опрометчивое использование таких составов. Они разрушают защитное покрытие, негативно влияют на саму древесину. Лучше использовать обычную мягкую влажную ткань. Она справится с большинством загрязнений и не повредит материал.
  3. Сколы, царапины и другие образовавшиеся дефекты лучше не устранять самостоятельно. Есть много компаний, которые выполнят эту работу за вас. Они изучат проблему, учтут особенности материала, верхнего покрытия, пропиток и прочего. Только после этого можно устранить внешние дефекты, сохранив целостность материала.

Гибкость как главное преимущество

Об этом говорят не столько владельцы лестниц, сколько их производители. Благодаря гибкости и эластичности возможно создание нестандартных сложных конструкций и уникальных декоративных элементов. Тот же дуб в обработке сложнее, лестницы из него более массивные и даже громоздкие. Здесь же конструкция более легкая, тонкая и визуально не обременяет интерьер.

Дополнительно гибкость сказывается на сроке службы. Ступени из массива даже под постоянным воздействием большого веса не деформируются и не трескаются. Они как бы пружинят. Если соблюдать температурный и влажностный режим, никакие дефекты не появятся. Трещины, скрипы, искажения формы – большая редкость.

Ясень отлично сочетается с другими видами древесины и прочими материалами – от металла до пластика. В конструкции лестницы могут быть использованы практически любые элементы – они будут смотреться гармонично.

Неочевидные для покупателя достоинства

Ясень очень хорошо поддается окраске и тонировке. Вы знаете, что более дорогой дуб многие выбирают за возможность морения. Ясень морится плохо, но похожий эффект можно получить благодаря тонировке. В крайнем случае – просто покрасить поверхность в желаемый цвет. Процесс несложный, не требует специфических навыков. Но лучше все же доверить его мастерам.

Тонирование подойдет, если вы хотите сохранить текстуру дерева. Окрашивать древесину стоит только при желании получить какой-то особый цвет или с целью скрыть заметные внешние дефекты – царапины, сколы, небольшие вмятины.

Если вам важна цена, качество и практичность – во всех отношениях ясень на высоте. Об этом говорят тысячи отзывов покупателей и тех, кто сам занимается производством.

Похожие статьи

Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
04 марта 2020
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
И ясень, и береза – распространенные деревья в средней климатической полосе. Поэтому изготовление лестниц на их основе особенно актуально.
Подробнее
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
02 марта 2020
Дуб или сосна – что выбрать для изготовления лестницы
В этой статье поделимся советами, что лучше  – лестница из дуба или сосны. Сравним особенности пород дерева и варианты изготовления.
Подробнее
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
11 февраля 2020
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Чтобы сделать дубовую лестницу, приходится привлекать ряд специалистов, задействовать разные мощности производства.
Подробнее