Правила окрашивания лестницы из ясеня

Правила окрашивания лестницы из ясеня

Сразу скажем, что покраску деревянной лестницы лучше доверить мастеру. Если же вы решили все делать самостоятельно, читайте наши рекомендации, как покрасить лестницу из ясеня. И помните, что ваша цель – не только придать древесине желаемый цвет, но и улучшить ее характеристики.

Краска и лак при правильном выборе и нанесении выполняют ряд функций:

  • защищают материал от влаги;
  • предотвращают гниение и появление насекомых;
  • подчеркивают естественную структуру ясеня;
  • повышают уровень прочности и износостойкости;
  • позволяют лучше вписать конструкцию в интерьер.

Это характерно и для других пород: ель, сосна, лиственница, дуб, клен, береза и прочие. Без хорошей обработки древесина может быстро рассохнуться, на ней появляются трещины, образуются пятна, неровности забиваются грязью. Далее развивается грибок, появляется плесень, прогрессирует гниение. Дереву нужен правильный уход и комплексная обработка.

Все о покраске лестницы из ясеня

Начните с выбора материала, которым будете покрывать конструкцию. Лаки и краски отличаются цветом, оттенками, составом, свойствами, уровнем горючести и токсичности. Для внутренних лестниц в домах и квартирах последний показатель особенно важен.

Подготовка поверхности

Если до этого лестница уже была окрашена и лакирована, старое покрытие нужно убрать. Ступени, перила, подступенки – очистить следует все. На ступенях после долгой эксплуатации остается грязный налет. Его тоже нужно устранить. Это несложно, но требует времени. В отличие от хвойных пород древесина не требует обессмоливания. Процесс упрощается.

Иногда требуется дополнительное выравнивание поверхности. Для этого можно использовать специальную шпаклевку. Технология предусматривает ее нанесение на проблемную поверхность с последующим зашкуриванием древесины. Сначала поднимается ворс, а после формируется аккуратная ровная поверхность.

После этого следует финишный этап подготовки – очистка от пыли и обезжиривания. Не лишней будет антисептическая пропитка. Если планируется именно окрашивание, а не лакирование, стоит использовать специальный грунт.

Покраска

Краска позволяет скрыть все дефекты дерева – изначальные и приобретенные. Чем более жидкий состав используется, тем мягче должна быть кисть. И наоборот. Ясень при правильном подходе хорошо поддается окрашиванию. Но каждый элемент нужно прокрашивать 2-3 раза. Так краска лучше схватится и скроет даже серьезные дефекты поверхности. Для создания небольших декоративных вставок можно использовать специальный малярный скотч.

Основные правила окрашивания:

  1. Перед началом нанесения краски или лака убедитесь, что поверхность полностью обезжирена.
  2. Красить поверхность нужно вдоль волокон. Так слой ляжет равномерно.
  3. Второй слой можно наносить только после полного высыхания первого.
  4. Ступени лучше красить в разобранном виде.
  5. После покраски лучше дополнительно покрыть поверхность лаком.

Совет: перед покраской и лакированием помещение стоит тщательно убрать. В нем должно быть минимум пыли. Иначе она будет оседать на поверхности, создавая шероховатость.

Правила нанесения лака

Лестницы на второй этаж могут покрываться только лаком, или же лакирование выполняется поверх краски. Лакировать поверхности лучше в разобранном и собранном. Главное – избегать пробелов. Иначе возникают риски гниения.

Лак нужно наносить в три слоя. Притом чередовать линию нанесения – вдоль волокон, поперек, опять вдоль. Новый слой наносится только после просыхания предыдущего.

Для лакирования лучше использовать широкую мягкую кисть. Предварительно проверьте, не лезет ли из нее щетина. Иначе она будет оставаться на поверхности. Для удобства нанесения можно использовать распылитель.

Стоит ли делать все самостоятельно

Работа относительно несложная, но требует тщательного подхода и внимательности. Нужно уметь выбирать и заказывать качественные, подходящие для конкретной древесины материалы. Цена, особенности и свойства их отличаются. Без опыта ошибиться легко.

Многие компании, занимающиеся изготовлением лестниц, предлагают услуги окрашивания и лакирования. В комплексе услуга часто обходится даже дешевле. Плюс не возникает неточностей в вопросе в выборе материалов. Такой подход является для большинства более удобным. Клиент получает готовую конструкцию, которую после установки сразу можно использовать. Она будет защищена от гниения, влаги, насекомых и других вредителей, прослужит много лет и не потребует сложного ухода. Но даже так важно своевременно обслуживать конструкцию, устранять дефекты и следовать элементарным правилам эксплуатации.

Похожие статьи

Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
20 февраля 2020
Актуальные ГОСТы для деревянных лестниц в частном жилье
Удобство и безопасность – ключевые требования к деревянным лестницам, детально прописанные в соответствующих государственных стандартах.
Подробнее
Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Дерево для лестниц и деревянных изделий. Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Дерево для лестниц и деревянных изделий.
03 марта 2020
Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Мы сравним клен и ясень по главным параметрам, выделим преимущества и недостатки. Помните, многое зависит и от производителя конструкции.
Подробнее
Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня
Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня
Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня
05 марта 2020
Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня
Ясень – популярный материал в производстве лестниц. Не только благодаря качеству и прочности, но и широким возможностям обработки.
Подробнее