Лак для дуба

лаковое покрытие для дубовой лестницы

Деревянные лестничные марши прочные и уникальны стилистически. Древесная фактура украшает собой интерьер, делает его более естественным, добавляет спокойствия. Чтобы ее подчеркнуть, используются лаковые покрытия. Их множество – с разными свойствами, характеристиками и ценой. Предлагаем узнать, каким лаком покрыть дубовую лестницу именно вам.

Нужно выбирать составы, которые подчеркивают текстуру дерева. Они должны быть прозрачными. Хорошо выглядят варианты с маслами в составе. С их помощью можно затемнить материал, сделав его более аристократичным. Они подходят для дуба и прочих твердых пород.

Типы покрытий для дубовых конструкций в доме

Все лаки формируют на древесине плотную пленку. Характеристики ее могут отличаться. Она может быть блестящей, матовой или глянцевой. Главный вопрос здесь – что вам больше нравится и подходит под общий интерьер.

Выбирая, каким лаком покрывать лестницу из дуба, многие ориентируются на цену. На деле в приблизительно одном ценовом диапазоне можно купить совершенно разные покрытия. Вот основные:

  1. Спиртовые. Очень быстро высыхают – вплоть до пары часов. Плюс легко полируются. Но они очень чувствительны к влаге и холоду. Нужно обеспечить стабильный температурный и влажностный режим в помещении. Используются спиртовые лаки для пролетов и лестничных маршей.
  2. Нитроцеллюлозные. Имеют в своей структуре пластификаторы, смолы и растворители разного уровня летучести. Более устойчивы к разного рода воздействиям, но в помещениях применяются не так часто. Подходят для применения на улице.
  3. Формальдегидные. По праву одни из самых популярных. Их часто используют в домах, они стойкие и долговечные. Формальдегидные смолы в составе обеспечивают отличную адгезию с деревянной поверхностью. Единственный недостаток – сильный запах. Со временем он выветривается, но первое время лучше не вдыхать его, а пожить вне помещения с лестницей.
  4. Алкидные. Ими покрывают ступени там, где лестницей пользуются не слишком активно. Например, на даче. Такие лаки хорошо переносят механические нагрузки, но сами по себе недостаточно долговечны. Могут быть использованы как временное решение.

Есть ли общий совет, каким лаком лучше покрывать дубовую лестницу? Только один. Многие мастера говорят, что для ступеней нужно выбирать именно формальдегидный лак или аналог на водной основе. От остальных видов лучше отказаться.

Вышеупомянутые алкидные составы также можно поставить под сомнение. Они глубоко проникают в древесину, но верхний шар получается очень тонким. В итоге при активной эксплуатации уже через несколько месяцев он частично стирается. Такой вариант подходит для дубовой мебели. Но для лестниц лучше рассмотреть альтернативу.

Прозрачная и непрозрачная отделка: каким лаком лучше покрыть деревянную лестницу из дуба

Дуб имеет красивую естественную текстуру. Скрывать ее за слоем краски зачастую неправильно. Поэтому разумнее использовать прозрачное покрытие. Состав полностью покрывает всю площадь древесины, но не скрывает структуру. Даже наоборот, подчеркивает ее, делает более контрастной и выразительной. Если на поверхности есть незначительные дефекты, может потребоваться предварительная шпаклевка. Но такая необходимость возникает довольно редко.

Процесс нанесения лака прост. Главное, чтобы поверхность была сухая и очищенная. Слой наносится равномерно, нужно следить, чтобы не было потеков. После просыхания конструкция станет еще более контрастной, будет лучше сочетаться с интерьером.

Обратите внимание, что со временем дуб темнеет. Это происходит не из-за лакокрасочных покрытия, просто у этой породы такое свойство.

В каких случаях используются непрозрачные покрытия? В основном если нужно скрыть явные дефекты древесины и недостатки древесной текстуры. При этом наносится такой лак обычно в несколько слоев. Иначе структура будет просматриваться. Предварительно старое покрытие должно быть полностью зачищено, выполняется грунтовка и шпаклевка. И только после этого – лакирование.

Если выполнять покрытие лаком самостоятельно

Любые лаки токсичны. Одни больше, другие меньше. Но если вы покрываете лаком лестницу в жилом доме, позаботьтесь, чтобы внутри на время работ никого не было. Всю работу нужно выполнять в специальной защитной маске во избежание отравления. Если работа проводится в постоянном месте жительства, выбирайте самые быстросохнущие составы. Иначе придется временно выселиться в отель или к родственникам.

Работу все же лучше доверить мастерам. Так вы получите отличный результат, покрытие будет равномерным, без потеков и необработанных участков дерева. Только так можно гарантировать многолетний срок службы всей конструкции.

Похожие статьи

Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дубовые лестницы: все, что нужно знать Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дубовые лестницы: все, что нужно знать
01 марта 2020
Дубовые лестницы: все, что нужно знать
Дуб – один из лучших древесных материалов. Его используют в производстве мебели, лестниц, декора и прочего.
Подробнее
Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны
27 февраля 2020
Почему дубовые лестницы так популярны
Поговорим о дубовых лестницах. Многие покупатели перед заказом тщательно изучают отзывы о дубовых лестницах.
Подробнее
Лестница из ясеня
Лестница из ясеня Лестница из ясеня
Лестница из ясеня
09 марта 2020
Лестница из ясеня
Лестницы из ясеня идеально подходят для стилей кантри и прованс. Оптимально вписываются в любые стилистики, кроме хай-тек и им подобных.
Подробнее