Есть ли недостатки у дубовых лестниц - важные нюансы

недостатки дубовых лестниц

Дуб имеет множество преимуществ в качестве материала для лестниц. Он прочный, долговечный, способен не терять своих свойств более ста лет. Но есть ли недостатки дубовой лестницы?

На самом деле таких недостатков мало. Но об основных мы все же обязаны рассказать. Если планируете заказать изготовление деревянной лестницы, должны знать особенности используемой древесины.

Высокая цена материала

За качество нужно платить. Бук, сосна, ясень и другие породы стоят меньше, хоть и уступают по качеству. Многие покупатели, чтобы сэкономить, используют шпон дуба. Внешне изделия хорошо выглядят, долговечны и при этом обходятся дешевле. Но они все же не идут в сравнение с массивом дуба.

Лестницы из массива можно установить в жилых многоэтажных домах, многоуровневых квартирах, музеях, галереях и т. д. Если бюджет позволяет – смело выбирайте дуб. Но если нужно потратить меньше, рассмотрите аналоги. Например, бук. При похожих свойствах и достоинствах он стоит дешевле.

С другой стороны, лестница из дуба может служить более 100 лет. Это возможно при условии соблюдения нормального температурного и влажностного режима. Новая конструкция не потребуется многие годы. С учетом этого первичные расходы компенсируются в будущем.

Плотность и вес

Да, высокая плотность для древесины – это плюс. Благодаря ей этот вид деревьев обладает устойчивостью к гниению и деформации. Плюс дуб практически не поддается воздействию вредителей – от насекомых до грызунов. Грибки и плесень – аналогично.

Но эта же особенность является и недостатком. Конструкции из массива дуба очень тяжелые – ощутимо тяжелее аналогов. Монтаж усложняется, все детали конструкции нужно тщательно продумывать. Иначе лестница может разрушиться под собственным весом. Поэтому мы регулярно повторяем, что разработкой, производством и монтажом должны заниматься опытные мастера.

Визуально дубовые лестницы тоже очень массивные. В маленьком тесном помещении они могут просто не смотреться. Их лучше устанавливать в просторных помещениях. Здесь они дополнят интерьер, а не обременят его.

Деревянная лестница

Довольно узкие рамки применения

В классическом интерьере дубовая лестница всегда выглядит удачно. Но во многих более современных – неуместно. Это нужно учитывать. Бывает так, что в обозримом будущем владельцы жилья планируют обновить интерьер на что-то более современное. В таком случае лестница может просто выбиваться из общей стилистики. Приходится демонтировать ее и устанавливать новую.

Если вы не уверены, что теперешний дизайн интерьера будет для вас актуальным еще многие годы, не спешите заказывать дубовую лестничную конструкцию. То же самое, если вы только планируете строительство жилья.

Специфический уход

Первичная обработка ступеней, косоуров, перил и других элементов выполняется еще на этапе монтажа. Они обеспечивают дополнительную защиту от влаги, укрепляют древесину, продлевают срок ее эксплуатации. Впоследствии нужно проводить дополнительную обработку, чтобы сохранить качественные свойства.

Особенно требовательная дубовая лестница в первый год после установки. Нужно полностью исключить влажную уборку. Протирать поверхности можно только сухой мягкой тканью. Никаких моющих средств и агрессивных химических составов. В случае образования трудновыводимых пятен лучше обратиться к мастерам.

Нормальная температура для дубовой лестницы – от +10 до +25 градусов Цельсия. Выход за границы этого диапазона негативно сказывается на свойствах конструкции. Для домов и квартир, где постоянно кто-то живет, это не проблема. Но если лестница стоит на даче или в коттедже, где зимой никого нет, низкие температуры плохо сказываются на свойствах конструкции. В таком случае лучше отказаться от установки дубовой лестницы или регулярно отапливать помещение.

Это же касается влажности. Одинаково негативно сказывается влияние сухого и слишком влажного воздуха. При сухом древесина пересыхает, может лопаться, появляется скрип при наступании на ступени. Высокая влажность провоцирует расширение материала. Разбухают стыковочные швы, элементы конструкции могут деформироваться. Существует специальное оборудование для дома, поддерживающее влажность на требуемом уровне. Рекомендуется его использовать, если показатель влажности нестабилен, она слишком высокая или низкая.

Заключение

Любой строительный материал имеет свои достоинства и недостатки. Идеала не существует. Дуб – не исключение. Он тоже не идеален и имеет некоторые слабые стороны. Но почти все из них несущественны при должном уходе за лестницей. Зато положительных свойств куда больше.

В любом случае перед заказом производства лестницы мы рекомендуем получить консультацию специалиста, взвесить все «за» и «против», и только после этого принимать окончательное решение.

Похожие статьи

Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Дерево для лестниц и деревянных изделий. Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Дерево для лестниц и деревянных изделий.
03 марта 2020
Дерево для лестниц и деревянных изделий.
Мы сравним клен и ясень по главным параметрам, выделим преимущества и недостатки. Помните, многое зависит и от производителя конструкции.
Подробнее
Лак для дуба
Лак для дуба Лак для дуба
Лак для дуба
03 марта 2020
Лак для дуба
Древесная фактура украшает собой интерьер, делает его естественным, добавляет спокойствия. Чтобы ее подчеркнуть, используют лаковые покрытия.
Подробнее
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
04 марта 2020
Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы
И ясень, и береза – распространенные деревья в средней климатической полосе. Поэтому изготовление лестниц на их основе особенно актуально.
Подробнее