Варианты покраски лестницы

Покраска лестницы из дуба

Покраска и лакирование деревянных изделий – залог их долгой службы и сохранения внешнего вида. Особенно лестничных маршей, которые подвергаются постоянному механическому воздействию. Сам процесс покраски несложный. Куда труднее выбрать, чем покрасить дубовую лестницу.

Перед покупкой краски нужно понять, какой эффект нужно получить. Вот основные критерии выбора:

  1. У дуба красивая натуральная структура. Чтобы сохранить ее, лучше использовать лаки – матовые или глянцевые. На первых не остаются следы от рук, вторые часто выглядят более презентабельно. От обычной краски лучше вообще отказаться.
  2. Грунтовка не нужна. Выбирая, чем покрасить дубовые ступени для лестницы, первично наносите на них составы, позволяющие дереву дышать.
  3. Для ступеней нужно использовать быстросохнущие покрытия. Они не должны сильно пахнуть, обязаны быстро сохнуть.
  4. Рассматривайте составы с улучшенной стойкостью к истиранию. Они дольше сохранят блеск и подчеркнут фактуру древесины.
  5. Преимуществом будет улучшенная защита от гнили, плесени, грибка. Дерево само по себе стойкое к вредителям и разрушениям, но лишняя защита не помешает.

Чем покрыть лестницу из дуба: разновидности составов

Специалисты используют три вида составов:

  • краски;
  • лаки;
  • морилки/пропитки.

Краски делятся на несколько подвидов:

  1. Алкидные. Быстро сохнут, включают антисептики, не токсичны. Они хорошо подходят для использования внутри помещения. Имеют хорошую защиту от механических повреждений. Много цветов на выбор, невысокая цена. Хороший вариант для лестниц на второй этаж в домах, квартирах и коттеджах.
  2. Акриловые. Также быстро сохнут и не пахнут. Износоустойчивы, не выгорают со временем, без опасных веществ. Материал под ними дышит. Стоимость средняя, цветов множество.
  3. Масляные. Экономичный вариант, но не лучший. Быстро вытирается, дерево под краской не дышит, ее легко повредить по неосторожности. Обладает довольно резким неприятным запахом.
  4. Эмалевые. Быстро сохнут, не имеют в составе токсинов и других вредных веществ. Обладают высокими защитными функциями, большим выбором цветов и невысокой ценой. Чувствительны к влаге в процессе высыхания.

Если краски не подходят и нужно сохранить структуру дерева – выбирайте лак. Он применяется исключительно внутри помещений. Основные характеристики:

  • простота нанесения, быстрое высыхание;
  • придание блеска поверхности, подчеркивание естественной структуры;
  • стойкость к истиранию и механическим повреждениям.

Нельзя использовать так называемый «яхтный» лак. Он токсичен, имеет сильный неприятный запах и высыхает очень долго. Характерный аромат остается даже после полного просыхания.

Особый класс покрытия – морилки. Если выбираете, чем покрасить лестницу из дуба, обязательно рассмотрите этот вариант. Причин несколько:

  • можно придать поверхности желаемый тон;
  • обеспечивается био- и огнезащита;
  • вместе с политурой гарантирует еще больше блеска на поверхности.

Вариантов, чем покрасить дубовую лестницу в доме, много. Вопрос – какой результат вам нужно получить.

Что лучше – масло или лак для лестницы из дуба

Масляные составы – это тоже лаки, только тонирующие. Они позволяют менять цвет древесины по своему усмотрению – от бледно-желтого до глубокого коричневого. Важно правильно выбрать состав. Например, для ступеней процент масла в составе должен быть от 65% и больше. Если этот показатель будет на уровне 50% – прочности будет недостаточно. Последний вариант подойдет только для перил и балясин.

На выбор влияет:

  • уровень нагрузки на деревянную поверхность;
  • качество вентиляции воздуха;
  • стоимость материала и работы.

Итог: если хотите получить максимум свободы работы с цветом – рассмотрите масляные составы. С целью защиты поверхности и придания ей глянцевого блеска рассмотрите обычные лаки.

Самостоятельная покраска или услуги мастеров

Многие производители уже включают в стоимость изделий монтаж, лакирование или покраску. Часто смысла делать эту работу самостоятельно нет. Но со временем лакокрасочное покрытие стирается и повреждается. Чтобы предотвратить разрушение древесины, нужно выполнять повторное покрытие. В данном случае вы можете выполнить все самостоятельно.

Помните: дуб имеет одну из самых красивых древесных фактур. Не спешите скрывать ее под слоем обычной краски. Разумнее использовать лаки и морилки. Они подчеркнут естественную красоту, дополнят ее, сделают более выразительной. А краску потом придется полностью снимать, чтобы вернуть фактуру.

Похожие статьи

Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
11 февраля 2020
Дубовые лестницы изготовление и монтаж
Чтобы сделать дубовую лестницу, приходится привлекать ряд специалистов, задействовать разные мощности производства.
Подробнее
Дуб или лиственница, что выбрать для лестницы?
Дуб или лиственница, что выбрать для лестницы? Дуб или лиственница, что выбрать для лестницы?
Дуб или лиственница, что выбрать для лестницы?
08 марта 2020
Дуб или лиственница, что выбрать для лестницы?
От выбора дерева зависит долговечность, прочность и износоустойчивость. В данной статье мы рассмотрим, что лучше – дуб или лиственница для лестницы.
Подробнее
Выбираем древесину для изготовления лестницы
Выбираем древесину для изготовления лестницы Выбираем древесину для изготовления лестницы
Выбираем древесину для изготовления лестницы
07 марта 2020
Выбираем древесину для изготовления лестницы
Что лучше для лестницы – дуб или ясень? От выбора зависит прочность, долговечность, внешний вид конструкции.
Подробнее