Ясень или береза – что лучше для изготовления лестницы

лестница из ясеня

Выбор материала сильно влияет на долговечность и надежность лестницы. Вариантов много, порой они очень отличаются. В этой статье мы посмотрим, какая лестница лучше – из ясеня или березы. Поговорим о свойствах материалов, преимуществах и недостатках обеих пород.

И ясень, и береза – распространенные деревья в средней климатической полосе. Поэтому изготовление лестниц, мебели и прочих изделий на их основе особенно актуально. Но древесина при многих общих характеристиках существенно отличается. На этих отличиях и сконцентрируем внимание.

лестница из березы

Ясень – преимущества и недостатки

Большинство производителей и покупателей лестниц ценит породу за высокую гибкость и прочность. Из ясеня можно изготавливать не только ровные прочные ступени, но и гнутые декоративные элементы. Массив выдерживает большой вес и довольно сильные удары. Трещины и сколы не появляются даже при серьезном механическом воздействии. Материал настолько прочный, что его даже используют для изготовления винтов в легких самолетах. Однако без дополнительной обработки он сильно подвержен гниению. Важную роль играют качественные пропитки и обработка в целом.

При правильной обработке и уходе качество ясеня – на уровне с дубом. При этом его внешний вид тоже отличный. Явно выраженная текстура и фактура отлично смотрятся в современных интерьерах. А при покрытии лаком можно частично корректировать оттенки. После термообработки деревянные элементы становятся более красивыми, долговечными и на 100% экологичными.

Есть ли у ясеня недостатки? Да. Его не рекомендуется морить или красить. Такой вариант обработки может сильно ухудшить естественный оттенок. В редких случаях такая отделка пойдет на пользу внешнему виду. Также отметим, что ясень – далеко не самая дешевая древесина. Цена ниже, чем дуба, но все же довольно высокая. Зато если правильно обработать массив и своевременно обслуживать лестницу, она будет стоять десятилетиями.

Береза – плюсы и минусы

Березу выбирают в первую очередь за ее внешний вид. В ней ядро и заболонь – одинакового оттенка. Она относится к так называемым безъядерным деревьям. Цвет – от светло-желтого до розоватого. Волокна извилистые, в них часто присутствуют выраженные темные вкрапления, которые формируют уникальный вид готовых изделий. Интересно, что такие вкрапления появляются в местах развития древесной вирусной инфекции. Но для внешнего вида это только плюс. Такая береза ценится даже больше.

Древесина хорошо обрабатывается, за счет строгания и профилирования поверхность становится очень гладкой, чистой и визуально более красивой. Активным спросом пользуется березовая фанера. Правда, в строительстве лестниц она все же не применяется.

Обычная береза стоит тоже относительно недорого. Не считая карельскую березу. Ее свойства ощутимо лучше, у нее необычная фактура и розоватый оттенок. Но и цена выше. Недостатки также присутствуют:

  • Высокая влажность. Весной – до 200%. Из-за этого во время сушки древесина сильно ссыхается – до 8%. Поэтому «весеннюю» березу лучше не использовать вовсе.
  • Неустойчивость к гниению. Некачественная пропитка и тем более ее отсутствие в разы сокращают срок эксплуатации. Особенно в условиях высокой влажности и нестабильной температуры.
  • Медленная сушка. Сохнет береза долго и плохо, из-за чего процесс изготовления лестниц часто более длительный.

Березу ценят за красивый и однородный цвет, который не меняется со временем. А при профессиональном подходе она отлично имитирует более дорогие сорта древесины. Кроме того, она отлично окрашивается при необходимости.

Какую древесину выбрать вам

Если бюджет позволяет – рекомендуем выбирать именно ясень. Он выигрывает почти по всем параметрам:

  • Плотность – 680 кг/м3 против 650 кг/м3.
  • Предел прочности при статическом изгибе – 127 МПа против 110 МПа.
  • Торцовая твердость – 80 МПа против 47 МПа.

А вот ударная вязкость при 12% влажности у березы выше – 93 195 Дж/м2. У ясеня – 88 290 Дж/м2.

Выбирать березу нужно тем, кому нравится именно эта древесина. За ее фактуру, стабильность цвета, легкость. Также ее стоит рассмотреть, если лестницу планируется красить в будущем или сразу после монтажа.

Ясень же считается более универсальным и в целом практичным. Он не требует столь сложной обработки и изначально более защищен от гниения и вредителей. Хотя и уступает тому же дубу. В любом случае рекомендуем предварительно получить консультацию мастера, обсудить детали, условия эксплуатации лестницы и ваши личные пожелания.

Похожие статьи

Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы
Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы
Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы
10 февраля 2020
Все об уходе за лестницей из дуба - важные нюансы
Предлагаем подробно рассмотреть основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы дубовых лестниц и предложить пути их решения.
Подробнее
Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц
15 февраля 2020
Реставрация деревянных лестниц
В этой статье мы расскажем, как покрасить дубовую лестницу и как не допустить типичных ошибок в покраске древесины.
Подробнее
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
07 марта 2020
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Что лучше для лестницы – ясень или бук? Предлагаем рассмотреть особенности этих пород, свойства древесины, преимущества и возможные недостатки.
Подробнее