Дерево для лестниц и деревянных изделий.

лестница из клена

Если выбираете, какое дерево лучше для лестницы, клен или ясень, эта статья даст вам главную информацию о породах и особенностях материалов.

Лестница в доме должна быть прочной и долговечной. Это возможно только при условии использования качественных материалов. В нашем случае древесины. Сорт, возраст, технология обработки – все это влияет на результат. Мы сравним клен и ясень по главным параметрам, выделим преимущества и недостатки. Но помните, что многое зависит от того, кто занимается изготовлением конструкции и следует ли он актуальным технологическим нормам.

лестница из ясеня

Ясень – отличная прочность при невысокой цене

Ясень чаще принято сравнивать с дубом. Прочность и стойкость к механическому воздействию почти на том же уровне. Ранее эту древесину даже применяли для создания боевых и охотничьих орудий. Это подтверждает качество. Изделия получаются увесистыми, крепкими и эластичными – не ломаются даже при сильных ударах.

Древесина достаточно светлая, немного похожа на сосну. Сердцевинные лучи выражены слабо. Хорошо поддается лакированию и другим видам обработки. Главные свойства:

  • отличная гибкость после пропаривания;
  • отсутствие растрескивания при правильной сушке;
  • красивый седоватый оттенок при обесцвечивании.

Не лишен ясень и недостатков. Его обязательно нужно обрабатывать хорошими антисептиками. Желательно недешевыми. Древесина очень чувствительна к влаге, может сильно повреждаться червоточиной. Она особо «привлекательна» для вредителей-насекомых. Если обработать дерево некачественным составом или вообще не использовать антисептик, срок эксплуатации сокращается в разы. Кроме того, ясень относительно плохо полируется. Шероховатости почти всегда остаются. Но их легко скрыть при помощи лака или другого покрытия.

Клен – отличный материал, но не весь

В России растет более 20 видов кленов. Среди них клен остролистный, татарский, полевой и другие. Не все из них используются в промышленности. Самые ценные породы – «сахарный» и «птичий глаз». У них особенно красивая однородная текстура и цвет, высокое качество. Общие преимущества клена:

  • Легкость в обработке: дерево без усилий колется, режется и поддается полировке.
  • Структура однородная, нет сильно выраженных волокон.
  • Выраженное ядро отсутствует, что позволяет использовать разные варианты обработки: окрашивание, лакирование, морение.
  • При правильном окрашивании позволяет качественно имитировать более ценные породы.

Твердость клена – на высоком уровне. Еще одна важная черта – древесина может впитывать влагу, не разбухая при этом. Это значит, что даже при перепадах влажности не будет деформаций и последующего скрипа ступеней. Разумеется, влага все равно остается главным врагом древесины, ее лучше всячески избегать.

Без обработки клен тоже склонен к гниению и разрушению насекомыми. Поэтому использование антисептика обязательно. Более экономичный вариант обработки – грунтовка. Если нужно сэкономить – вполне подходит.

Какой вариант выбирать вам

Как вы могли понять, обе породы довольно похожи. Даже внешне. Клен изначально немного темнее и контрастнее. Но эти аспекты легко корректируются разными пропитками, лаками и другими составами. Разница в цене тоже не столь большая.

Выбор во многом зависит от личных предпочтений. Но сегодня в России большим спросом все же пользуются лестницы из ясеня. Эта порода распространенная, отвечает всем требованиям, проста в обработке и отличается прочностью почти на уровне с дубом.

Помните, что оба сорта требовательны в уходе! Нельзя очищать клен и ясень мокрой тканью, только слегка влажной. Даже если древесина покрыта лаком или окрашена. Для очистки поверхности от загрязнений можно использовать раствор воды и нашатырного спирта в соотношении 6:1. При попадании воды на месте могут оставаться пятна. Их можно устранить раствором растительного масла и скипидара 2:1. Чтобы удалить грубые царапины, лучше всего использовать восковый карандаш. С мелкими царапинами и дефектами справятся специальные спреи и аэрозольные лаки для реставрации.

Ясень и клен одинаково не любят высокую влажность и скачки температуры. Но клен в плане влажности более вынослив и неприхотлив. Если ясень после воздействия влаги может коробиться, то клен сохраняет форму. Хотя гниению обе породы подвержены почти на одном уровне.

Подбирая древесину, ориентируйтесь на свои предпочтения, условия использования, бюджет, интерьер жилья. В случае необходимости обязательно консультируйтесь у мастера.

Похожие статьи

Лестница из ясеня
Лестница из ясеня Лестница из ясеня
Лестница из ясеня
09 марта 2020
Лестница из ясеня
Лестницы из ясеня идеально подходят для стилей кантри и прованс. Оптимально вписываются в любые стилистики, кроме хай-тек и им подобных.
Подробнее
Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц Реставрация деревянных лестниц
Реставрация деревянных лестниц
15 февраля 2020
Реставрация деревянных лестниц
В этой статье мы расскажем, как покрасить дубовую лестницу и как не допустить типичных ошибок в покраске древесины.
Подробнее
Выбираем материал для изготовления лестницы
Выбираем материал для изготовления лестницы Выбираем материал для изготовления лестницы
Выбираем материал для изготовления лестницы
08 марта 2020
Выбираем материал для изготовления лестницы
Решившись установить лестницу из дерева в доме, стоит продумать нюансы. От характеристики породы дерева зависит долговечность и удобство.
Подробнее