Выбираем материалы для окрашивания лестницы из ясеня

Чем покрасить лестницу из ясеня

Ясень – популярный материал в производстве лестниц. Не только благодаря качеству и прочности, но и широким возможностям обработки. Древесина хорошо поддается окрашиванию и лакированию, она принимает разные цвета и оттенки. А при правильном подходе можно добиться уникальных цветовых решений. Мы расскажем, чем покрасить лестницу из ясеня, как не допустить ошибок и получить желаемый результат.

Первоначально определите – вы будете красить или тонировать древесину. При окрашивании текстура полностью скрывается под слоем краски. При тонировании в покрытии лаком – остается и даже становится более выразительной. У ясеня красивая естественная текстура, поэтому большинство предпочитает именно тонировать деревянные поверхности. Но это дело вкуса.

Чем покрасить лестницу из натурального ясеня

Чем красят ясень – лестницу

Всегда лучший выбор – специальные краски для дерева. Нельзя использовать другие составы, которые просто оказались под рукой. У древесины много уникальных свойств, которые могут ухудшиться под воздействием неподходящего лакокрасочного материала. А вот пропитки подходят самые разные. Лучше все же выбирать продукцию от проверенных брендов и лишний раз не экономить.

Для лаков существует главное правило – выбирать полиуретановые. Это оптимальный вариант не только для ясеня, но и для большинства других пород. Он делает поверхность более красивой, сам по себе долговечен, защищает от ударов и деформаций. Но стоит ощутимо дороже аналогов. Лучше всего покупать матовые или полуматовые лаки. На них не будут оставаться следы пальцев, они не так пачкаются, мелкие царапины и повреждения не столь заметны. Да и глянец в интерьере – не всегда плюс.

Обязательно обратите внимание на специальные масла для обработки ясеня. Это универсальные средства. Их функции:

  • окрашивание дерева;
  • защита от влаги и гниения;
  • повышение прочности изделий.

Такие масла могут сильно улучшить свойства ступеней и других элементов лестницы, подверженных частому воздействию.

Главное о типах красок

Основной параметр краски – ее состав. Рассмотрим самые универсальные варианты, которые подходят для ясеня и применимы для других пород:

  1. Алкидные. Изготавливаются из алкидных смол, некоторые имеют в составе полиуретановые смолы. Они, по словам производителей, улучшают качество краски. Но просто дорогая алкидная краска будет лучше дешевой алкидно-полиуретановой. Состав равномерно ложится на поверхность, создает плотную пленку. Цвет насыщенный, дополнительно обеспечивается защита от влаги. Стойкость к истиранию позволяет окрашивать даже ступени.
  2. Полиуретановые. Больше применимы для хвойных пород, но используются и для ясеня. Это профессиональное покрытие. Оно устойчиво к УФ-излучению, механическому воздействию и влаге. Обладает высоким уровнем адгезии, ровно ложится на поверхность и дает устойчивый насыщенный цвет.
  3. Водно-дисперсионные. В составе таких красок нет органических растворителей. После нанесения вода испаряется, акрилатные смолы полимеризуются. Из них создается плотная пленка на поверхности древесины. Такие составы очень быстро сохнут и не пахнут. Для использования в домах и квартирах – хороший вариант.
  4. Масляные. Применяются все реже из-за худшего качества, чем у перечисленных аналогов. Внешне дают эффект, похожий на алкидные краски, но менее долговечны. Главное достоинство – низкая цена. Но применять ее можно только там, где лестница используется не слишком активно – на даче или в загородном доме.

Чем покрывать лестницу из ясеня: цена вопроса

Выбирая, чем лучше покрыть лестницу из ясеня, ориентируйтесь и на цену. Не стоит тратить огромные деньги на дорогие яхтенные лаки. Для дома это лишнее – условия использования абсолютно другие. Но и экономия будет излишней. Можно рассматривать усредненные значения.

Возьмем в качестве примера стандартную маршевую лестницу средних размеров с шириной ступеней 100 см. Вам понадобится:

  • Масло 1 л. = 1 000 рублей.
  • Пропитка 2 л. = 2 000 рублей.
  • Лак 6-7 л. = 14 000 рублей.

Средняя стоимость – 17 000 рублей. Это не точное значение, оно может отличаться. Приблизительно за эту цену предлагают за заводскую покраску. Поэтому решайте, хотите ли сами заниматься работой или доверить ее другому мастеру.

Совет: окрашивание и лакирование лестниц лучше всего выполнять в разобранном виде. Так вы избежите пробелов при нанесении состава и обработаете поверхность более качественно. Плюс это удобнее. Если такой возможности нет, можно окрашивать конструкцию целиком.

Не имея опыта, сложно сразу выбрать нужный цвет и оттенок. Поэтому часто лучше получить консультацию мастера или вовсе заказать окрашивание «под ключ».

Похожие статьи

Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
07 марта 2020
Ясень, бук и другие породы древесины для лестниц
Что лучше для лестницы – ясень или бук? Предлагаем рассмотреть особенности этих пород, свойства древесины, преимущества и возможные недостатки.
Подробнее
Лестница из массива ясеня
Лестница из массива ясеня Лестница из массива ясеня
Лестница из массива ясеня
12 февраля 2020
Лестница из массива ясеня
Деревянные конструкции удивляют красотой рисунка. Они прекрасно смотрятся как в необработанном виде, так и тонированными или окрашенными.
Подробнее
Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны Почему дубовые лестницы так популярны
Почему дубовые лестницы так популярны
27 февраля 2020
Почему дубовые лестницы так популярны
Поговорим о дубовых лестницах. Многие покупатели перед заказом тщательно изучают отзывы о дубовых лестницах.
Подробнее